(495) 139-11-01
звоните прямо сейчас

Самая низкая цена в Москве!

Грузовик с рефрижератором 3/22
5 метров / 3 тонны
Аренда рефрижератора 3 тонника
Стоимость услуги по Москве - 6800 р на 7 часов, далее 850 р в час
Въезд в ТТК + 850 р
,
Выезд за МКАД + 25 р/км

ГИБДД упраздняют доверенность

23 ноября

ГИБДД упраздняют доверенностьПремьер-министр Дмитрий Медведев недавно подписал постановление, которое отменяет обязанность водителей иметь при себе доверенность на управление машиной. Эта норма существовала еще в первых российских  ПДД и очень устарела. Общественность последний десяток лет пыталась донести до правительства, что в доверенность утратила свою необходимость, но то Госдума, то МВД были против упразднения этого пункта. Благодаря этому постановлению водителям будет достаточно иметь при себе права, страховку и свидетельство о регистрации. Однако в ГИБДД рассказали, когда все же понадобится доверенность.

Постановление правительства РФ N1156 о внесении изменений в ПДД будет иметь вес с 24 ноября. Госдуме потребуется принять поправки в КоАП, но не зависимо от того, когда это будет сделано, требовать доверенность с 24 ноября сотрудники ДПС не смогут.

Доверенность ввели как борьбу против угонов автомобилей. Сперва документ требовалось обязательно заверить у нотариуса, однако с 1998 года это правило отменили.

После того, как в 2003 году водители были обязаны иметь при себе полис ОСАГО, где были прописаны все лица, допущенные к управлению машиной, группа граждан обратилась в Верховный суд с просьбой отменить доверенность. Однако суд эту идею не поддержал. С течением времени технологии развались и доверенность становилась все более бесполезной. В данный момент сотрудники ДПС имеют возможность свериться с базой угнанных машин в любое время, что полностью лишает смысла доверенность.

Однако доверенность все же пригодится, когда вы решите забрать машину со штрафстоянки, либо пройти техосмотр. Также потребуется предъявить доверенность при выезде за рубеж.

-----
Оставьте комментарий

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.