(495) 139-11-01
звоните прямо сейчас

Самая низкая цена в Москве!

Газель фургон 4м
4 метра / 1.5 тонны
Газель фургон 4 метра: быстрый заказ в режиме онлайн
Стоимость услуги по Москве - 3960 р на 5 часов, далее 660 р в час
Въезд в ТТК + 660 р
,
Выезд за МКАД + 20 р/км

Всем операторам есть дело «до фитинга»

10 декабря


Закупки платформ по итогам года вырастут на 45% по сравнению с доковидным 2019 годом и установят исторический рекорд

Всем операторам есть дело «до фитинга»

<На фоне роста спроса железнодорожные операторы и грузоотправители увеличили закупки парка, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на рейтинг Infoline Rail Russia Top. В январе-сентябре было приобретено 44 000 вагонов, а списано 21 200 единиц.

Более трети заказов пришлось на фитинговые платформы на фоне роста интереса операторов к контейнерному сегменту. В отчетном периоде их было закуплено 16 400 единиц. По прогнозам аналитиков, суммарный объем закупок в этом году превысит 60 000 вагонов. При этом доля парка с увеличенной осевой нагрузкой составит 45%. Закупки фитинговых платформ поставят исторический рекорд: 22 000 единиц, это на 45% больше, чем в доковидном 2019 году.

В третьем квартале на рынке усилилась неопределенность, связанная, с одной стороны, с необходимостью исполнения операторами сервисных контрактов в условиях роста объемов отгрузок угольных компаний и с другой – с растущей доходностью парка на спотовом рынке, говорит глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Ранее аналитики Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) прогнозировали, что в 2023-2024 возникнет профицит железнодорожных фитинговых платформ на фоне высокого спроса на контейнерные перевозки.

Тем временем на рынке продолжает усиливаться дефицит полувагонов. Это связано с фактором сохранения высокой доли неисправного парка в ожидании ремонта, с проблемами диспетчеризации. К тому же, повышенный спрос и дефицит полувагонов на сети железных дорог увеличили арендные ставки на данный вид подвижного состава с начала года на 60%.

Операторы готовы привлекать парк в аренду для предоставления клиентам на спотовом рынке по ставкам от 2 000 рублей в сутки. Однако большинство операторов предпочитают привлекать парк в операционный лизинг.

Доходность полувагонов по сервисным контрактам господин Бурмистров оценивает в 1500 рублей в сутки в III квартале и не менее 1 700 рублей – в IV квартале текущего года. При этом, на споте у некоторых операторов доходность отправки угля на восток может достигать 5 000 рублей на вагон в сутки.

Напомним, по прогнозам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), профицит железнодорожных фитинговых платформ на фоне высокого спроса на контейнерные перевозки может возникнуть в России уже в 2023-2024 годах. LR
-----
Оставьте комментарий

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.