(495) 139-11-01
звоните прямо сейчас

Самая низкая цена в Москве!

Грузовик с рефрижератором
13,6 метров / 20 тонн
Грузовик-рефрижератор 20 тонн в аренду
Стоимость услуги по Москве - 13600 р на 7 часов, далее 1700 р в час
Въезд в ТТК + 1700 р
,
Выезд за МКАД + 43 р/км

Эксперт: стоимость строительства складов может вырасти на 30%

20 апреля


Предпосылок две: подорожание строительных материалов и дефицит кадров

Эксперт: стоимость строительства складов может вырасти на 30%

<В 2021 году стоимости строительства коммерческой недвижимости может вырасти на 30%. Такой прогноз, выступая на VI Ежегодной Складской конференции CRE, дала коммерческий директор компании «Ориентир» Александра Селезнева.

На фоне рекордного спроса, в особенности на крупные складские объекты от 100 000 квадратных метров, перед девелоперами встает ряд вызовов, подчеркнула эксперт. Прежде всего, это рост себестоимости строительства, в частности – подорожание стройматериалов.

Так, по данным компании «Ориентир», арматура подорожала примерно на 60%, стекло – на 30%, а песок – на 25% по сравнению с прошлым годом. Отмечается также дефицит рабочей силы, который сформировался в результате закрытия границ во время пандемии. Вышеперечисленные факторы, наряду с уходом с рынка остатков свободных складских площадей старого фонда, провоцируют повышение арендных ставок, констатировала Александра Селезнева.

– На фоне низкой вакансии, которая не превышает 2%, все финансовые модели показывают, что оптимальный уровень арендных ставок в нынешних условиях стартует от 4 500 рублей за квадратный метр в год, – сообщила эксперт. – Компромиссом между девелоперами и арендаторами может стать повышение эффективности уже используемых или строящихся под заказ площадей за счет внедрения решений по автоматизации.

Сроки окупаемости проектов автоматизации, как правило, в два раза меньше, чем сроки аренды, и могут составлять всего 3-5 лет, подытожила Александра Селезнева.

Напомним, по данным Knight Frank, по итогам 2020 года объем складских площадей в России достиг 29,3 млн квадратных метров, из которых 54% (16 млн квадратных метров) приходится на Московский регион, 14% (4 млн квадратных метров) – на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а еще 32% (9,3 млн квадратных метров) – на остальные регионы России. LR
-----
Оставьте комментарий

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.