(495) 139-11-01
звоните прямо сейчас

Самая низкая цена в Москве!

Газель "Пирамида" 4м
4 метра / 1.5 тонны
Аренда однотонника  «Пирамида» 4 м для нестандартных грузов
Стоимость услуги по Москве - 5760 р на 5 часов, далее 960 р в час
Въезд в ТТК + 960 р
,
Выезд за МКАД + 30 р/км

Кейс по оптимизации логистики: компания «Eurasian Foods Corporation» с помощью Relog повысила загрузку ТС на 10%

20 декабря

Привет, меня зовут Кирилл, я директор по цифровым коммуникациям в компании Relog, которая занимается разработкой сервисов по оптимизации внутригородской логистики. И сегодня мой рассказ будет о том, как ведущее предприятие пищевой промышленности Казахстана и Центральной Азии сократило свои транспортные расходы.

Предпосылки автоматизации

Холдинг «Eurasian Foods Corporation» - один из ведущих в Казахстане и Центральной Азии производителей продуктов питания и безусловный лидер масложировой отрасли с численностью персонала более 3000 человек. Компания выпускает более 250 наименований продукции, это майонезы, кетчупы, подсолнечное и сливочное масло, спреды, соусы, приправы, специи. Производственная мощность более 150 тысяч тонн готовой продукции в год. У предприятия более 20 филиалов по Казахстану, есть представительства в Узбекистане и Кыргызстане. Ежедневно только в одном городе Алматы доставляется порядка 100 тыс. кг продукции. Когда речь идет о таких объемах, эффективно загрузить транспорт и построить маршруты достаточно трудоемко.

Планируя маршруты, логисты тратили большое количество времени на решение задачи оптимизации перевозок. При этом очень сложно учесть все реально существующие параметры и требования, которые налагались на транспортные средства (график работы объектов, характеристики транспортных средств, маршрутов, скорость на автотрассах и другие факторы). Отсутствие визуализации планируемых маршрутов доставки усложняло выбор максимально эффективного решения. Учитывая высокую вариативность поступающих на доставку заказов, решить задачу построения оптимальных маршрутов без специализированных компьютерных программ практически невозможно. Кроме того, новым водителям сложно ориентироваться на незнакомых территориях. Перед каждой поездкой специалисты доставки выясняли как лучше построить маршрут, за счет чего можно сэкономить время доставки. Все перечисленные факторы влияли на скорость выполнения доставки, оказываемой компанией «Eurasian Foods Corporation» своим клиентам.

Eurasian Foods Corporation

«Имея набор электронных заявок, определить наиболее оптимальный способ доставки – задача не из легких. Даже в небольшом городе сложно нарисовать правильный маршрут. В итоге, мы получали неравномерные рабочие графики экспедиторов, не оптимальную загруженность автотранспорта. Мы применяли различные традиционные подходы и методы к организации доставки, используемые многими компаниями, работающими в сфере FMCG. В итоге руководство компании пришло к выводу, что нам необходима современная система автоматизации имеющихся бизнес-процессов. Благодаря Relog мы получили инструмент, визуализирующий работу логиста на карте города»

Денис Гурбан
Начальник отдела информационных технологий EFC

Внедрение программы в первый же месяц дало свои результаты. При оптимальном построении маршрутов весь объем работ равномерно распределился на всех экспедиторов, стабилизировались рабочие графики и сроки доставки продукции. Кроме того, сразу же высвободилось две единицы транспорта. Автоматизация планирования маршрутов позволила вывести работу системы дистрибуции на новый уровень и повысить загрузку транспорта на 10%. В настоящее время компания «Eurasian Foods Corporation» успешно внедрила программу Relog в 21 городе Казахстана и Кыргызстана.

Программу пришлось перестраивать под нужды партнера

EFC стал сотрудничать с компанией Relog в 2018 году. Первоначально программное решение было нацелено на автоматизацию курьерских служб, в это время разработчики только начинали осваивать дистрибьюторское направление. И система не совсем подходила для масложирового холдинга.

Специфика работы «Eurasian Foods Corporation» заключалась в том, что заказы, собранные торговыми представителями, должны быть сгруппированы в оптимальные рейсы, далее полученные сводные данные передаются на склад. После сборки продукции на складе создаются документы реализации, которые будут развозиться экспедитором. Эти новые документы должны быть переданы в Relog для повторной маршрутизации без потери привязки к экспедитору. Программное обеспечение Relog не предусматривало такой порядок работы, но благодаря совместными усилиями специалистов EFC и Relog удалось прийти к необходимому решению.

«Нам нужен был достаточно гибкий инструмент. И решение Relog сильно поменялось, разработчики подстроили его под нас. В целом они сделали свою работу достаточно хорошо, мы получили приемлемый нам результат»

Денис Гурбан
Начальник отдела информационных технологий EFC

Первоначально программа Relog предполагала интеграцию с внешними системами. Но учитывая значительные объемы перевозок «Eurasian Foods Corporation», нужна была более тесная интеграция с учетной системой. Ручной перенос заявок с одной системы в другую специалистом по логистике не решал задач, поставленных заказчиком перед командой Relog. Только по Алматы обрабатывалось около 1000 заявок в день.

Силами привлеченных специалистов со стороны Relog был сделан специальный модуль для интеграции с учетной системой 1С. Только после этого программу можно было запустить.

Eurasian Foods Corporation

Дополнительные показатели KPI

Отслеживать маршрут транспорта в компании «Eurasian Foods Corporation» могли и ранее. Для этого в автотранспорте были установлены GPS-трекеры. Но, чтобы проверить, насколько путь оптимален, нужно было открыть одну программу, затем найти плановый маршрут в другой программе и сравнить эти два трека. С внедрением программы Relog появился инструмент, который позволяет видеть реальный и запланированный маршруты на одной карте.

Появились дополнительные рычаги воздействия на специалистов доставки. Теперь можно видеть, во сколько водитель прибыл в торговую точку, сколько потратил времени на обслуживание каждого клиента. Денис Гурбан отметил, что маршруты доставки стали более прозрачными, исполнительская дисциплина сотрудников перешла на новый качественный уровень.

«На текущий момент мы считаем, что внедрение программы по оптимизации логистики было правильным и своевременным решением. Упростилась работа по построению маршрутов, высвободилось часть машин, улучшились показатели экспедиторов, более равномерной стала нагрузка на единицу транспорта, значительно вырос уровень сервисов доставки «Eurasian Foods Corporation»Relog активно развивается в сторону аналитической части. Мы не особые поклонники облачных сервисов, Relog - это одно из первых облачных решений, которое мы используем. Рассчитываем, что новинки, которые будут появляется в программе, благодаря другим компаниям, будут использоваться нами»

Денис Гурбан
Начальник отдела информационных технологий EFC

-----
Оставьте комментарий

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.