(495) 139-11-01
звоните прямо сейчас

Самая низкая цена в Москве!

Евро тент
13,6 метров / 20 тонн
Заказать тентированный длинномер
Стоимость услуги по Москве - 11600 р на 7 часов, далее 1450 р в час
Въезд в ТТК + 1450 р
,
Выезд за МКАД + 40 р/км

Маломобильные пассажиры в 2 раза чаще стали пользоваться поездами дальнего следования

28 января

В 2018 году поездами дальнего следования холдинга «РЖД» воспользовались  163,7 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 96 % больше, чем в 2017 году, когда услугами холдинга воспользовались 83,5 тыс. маломобильных пассажиров. 

В том числе поездами дальнего следования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») перевезено 143,8 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель 2017 года. В скоростных поездах «Сапсан» перевозки маломобильных пассажиров увеличились на 39 % – до 19,9 тыс. человек. 

Холдинг «РЖД» ежегодно проводит работу по улучшению условий и повышению доступности поездок для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Создаются комфортные условия в поездах, ежегодно увеличивается количество вагонов со специализированным купе (за счет приобретения новых и проведения модернизации эксплуатируемых вагонов). Конструкцией специализированных вагонов предусмотрены подъёмные посадочные устройства, увеличенная ширина дверей вагона, а также тамбурной зоны и коридора, что позволяет пассажиру передвигаться на кресле-коляске.

В настоящее время на сети железных дорог России эксплуатируется 719 штабных вагонов, оборудованных купе для пассажиров с ограниченными возможностями. В 2018 году АО «ФПК» было приобретено 28 таких вагонов, еще 43 штабных вагона были дооборудованы специальным купе во время капитального ремонта. 

Если в составе пассажирского поезда дальнего следования отсутствует вагон с купе для лиц с ограниченными физическими возможностями, он может быть включен в него по заявке пассажира, поданной через Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» или билетную кассу. В 2018 году было обработано 597 заявок по включению специализированных вагонов в состав поезда, что на 24 % больше, чем годом ранее. 

Для повышения доступности поездок для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья действуют специальные скидки на проезд. При покупке билетов в специализированное купе поездов дальнего следования формирования АО «ФПК» для инвалида и его сопровождающего действует скидка 50 %, на специализированные места в поездах «Сапсан» – скидка 40 %.

Специализированные места для проезда инвалидов-колясочников в поездах «Сапсан» обустроены с учетом особенных потребностей. Стол здесь не имеет ножки и откидывается вверх, имеется кнопка вызова проводника, вблизи находится специальная уборная. 

Напомним, для маломобильных пассажиров действует дистанционное оформление электронных билетов через Интернет на специализированные места. Билет могут оформить инвалиды-колясочники и сопровождающие лица, зарегистрированные в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД». В 2018 году на сайте ОАО «РЖД» оформлено почти 5 тыс. электронных билетов, что более чем в 3 раза превышает аналогичный показатель 2017 года. 

В Центре содействия мобильности по телефону 8 (800) 775-00-00 добавочный 1 (в тоновом режиме) также принимаются заявки на оказание ситуационной помощи на железнодорожных вокзалах. Заявку можно оставить за 3 суток до поездки, но не менее чем за 24 часа до момента оказания услуг. Подробная информация опубликована на официальном сайте ОАО «РЖД». 



-----
Оставьте комментарий

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.